Ben Affleck conquista los Critics’ Choice Awards

Ben Affleck recoge su Critics' Choice Award por 'Argo'Puede haber sido algo olvidado por parte de la academia americana, que ayer hizo públicas las nominaciones a los Oscar, pero no lo ha sido por parte de los críticos. La organización Broadcast Film Critics Association (BFCA) ha otorgado la pasada noche sus galardones, que han encumbrado el último trabajo como director de Ben Affleck, Argo. La historia sobre la misión hollywoodiense de unos diplomáticos estadounidenses para liberar a los rehenes de su embajada en Teherán ha sido la mayor vencedora de la velada, llevándose a casa el premio a mejor película y director. Solo algo ensombrecida por Silver Linings Playbook (El lado bueno de las cosas), de David O. Russell, que ganó en las categorías de comedia y reparto. Entre las otras vencedoras, Lincoln, Skyfall o Django desencadenado, y en las categorías interpretativas, Daniel Day-Lewis, Jessica Chastain, Philip Seymour Hoffman, Anne Hathaway y la joven Quvenzhané Wallis. A continuación, las ganadoras:

Mejor película
Argo, de Ben Affleck
Bestias del sur salvaje, de Benh Zeitlin
Django desencadenado, de Quentin Tarantino
Los miserables, de Tom Hooper
La vida de Pi, de Ang Lee
Lincoln, de Steven Spielberg
The Master, de Paul Thomas Anderson
Moonrise Kingdom, de Wes Anderson
Silver Linings Playbook (El lado bueno de las cosas), de David O. Russell
Zero Dark Thirty (La noche más oscura), de Kathryn Bigelow

Ben Affleck en pleno rodaje de su segunda película, 'The Town'Mejor director
Ben Affleck, por Argo
Kathryn Bigelow, por Zero Dark Thirty (La noche más oscura)
Tom Hooper, por Los miserables
Ang Lee, por La vida de Pi
David O. Russell, por Silver Linings Playbook (El lado bueno de las cosas)
Steven Spielberg, por Lincoln

Tarantino en pleno rodaje de Django unchainedMejor guion original
Quentin Tarantino, por Django desencadenado
John Gatins, por Flight (de Robert Zemeckis)
Rian Johnson, por Looper
Paul Thomas Anderson, por The Master
Wes Anderson & Roman Coppola, por Moonrise Kingdom (de Wes Anderson)
Mark Boal, por Zero Dark Thirty (La noche más oscura)

Mejor guion adaptado
Chris Terrio, por Argo (de Ben Affleck)
David Magee, por La vida de Pi (de Ang Lee)
Tony Kushner, por Lincoln (de Steven Spielberg)
Stephen Chbosky, por The Perks of Being a Wallflower (Las ventajas de ser un marginado)
David O. Russell, por Silver Linings Playbook (El lado bueno de las cosas)

Mejor actor
Bradley Cooper, por Silver Linings Playbook (El lado bueno de las cosas), de David O. Russell
John Hawkes, por Las sesiones, de Ben Lewin
Hugh Jackman, por Los miserables, de Tom Hooper
Daniel Day-Lewis, por Lincoln, de Steven Spielberg
Joaquin Phoenix, por The Master, de Paul Thomas Anderson
Denzel Washington, por Flight, de Robert Zemeckis

Jessica Chastain protagoniza 'Zero Dark Thirty', de Kathryn BigelowMejor actriz
Jessica Chastain, por Zero Dark Thirty (La hora más oscura), de Kathryn Bigelow
Marion Cotillard, por De óxido y hueso, de Jacques Audiard
Jennifer Lawrence, por Silver Linings Playbook (El lado bueno de las cosas), de David O. Russell
Emmanuelle Riva, por Amor, de Michael Haneke
Quvenzhané Wallis, por Bestias del sur salvaje, de Benh Zeitlin
Naomi Watts, por Lo imposible, de Juan Antonio Bayona

Philip Seymour Hoffman coprotagoniza 'The Master', lo nuevo de Paul Thomas AndersonMejor actor de reparto
Alan Arkin, por Argo, de Ben Affleck
Javier Bardem, por Skyfall, de Sam Mendes
Robert De Niro, por Silver Linings Playbook (El lado bueno de las cosas), de David O. Russell
Philip Seymour Hoffman, por The Master, de Paul Thomas Anderson
Tommy Lee Jones, por Lincoln, de Steven Spielberg
Matthew McConaughey, por Magic Mike, de Steven Soderbergh

Mejor actriz de reparto
Amy Adams, por The Master, de Paul Thomas Anderson
Judi Dench, por Skyfall, de Sam Mendes
Ann Dowd, por Compliance, de Craig Zobel
Sally Field, por Lincoln, de Steven Spielberg
Anne Hathaway, por Los miserables, de Tom Hooper
Helen Hunt, por Las sesiones, de Ben Lewin

Mejor intérprete joven
Elle Fanning, por Ginger & Rosa, de Sally Potter
Kara Hayward, por Moonrise Kingdom, de Wes Anderson
Tom Holland, por Lo imposible, de Juan Antonio Bayona
Logan Lerman, por The Perks of Being a Wallflower, de Stephen Chbosky
Suraj Sharma, por La vida de Pi, de Ang Lee
Quvenzhané Wallis, por Bestias del sur salvaje, de Benh Zeitlin

Mejor reparto
Argo
El exótico hotel Marigold
Los miserables
Lincoln
Moonrise Kingdom
Silver Linings Playbook (El lado bueno de las cosas)

Daniel Craig sostiene el regreso al Bond clásicoMejor película de acción
Los vengadores, de Joss Whedon
El caballero oscuro: La leyenda renace, de Christopher Nolan
Looper, de Rian Johnson
Skyfall, de Sam Mendes
·

Mejor actor película de acción
Christian Bale, por El caballero oscuro: La leyenda renace, de Christopher Nolan
Daniel Craig, por Skyfall, de Sam Mendes
Robert Downey Jr., por Los vengadores, de Joss Whedon
Joseph Gordon-Levitt, por Looper, de Rian Johnson
Jake Gyllenhaal, por End of Watch, de David Ayer

Mejor actriz película de acción
Emily Blunt, por Looper, de Rian Johnson
Gina Carano, por Haywire (Indomable), de Steven Soderbergh
Judi Dench, por Skyfall, de Sam Mendes
Anne Hathaway, por El caballero oscuro: La leyenda renace, de Christopher Nolan
Jennifer Lawrence, por Los juegos del hambre, de Gary Ross

Jennifer Lawrence y Bradley Cooper en 'Silver Linings Playbook', de David O. RussellMejor comedia
Bernie, de Richard Linklater
Ted, de Seth Macfarlane
Silver Linings Playbook (El lado bueno de las cosas), de David O. Russell
This Is 40 (Si fuera fácil), de Judd Apatow
21 Jump Street (Infiltrados en clase), de Philip Lord y Chris Miller

Mejor actor comedia
Jack Black, por Bernie, de Richard Linklater
Bradley Cooper, por Silver Linings Playbook (El lado bueno de las cosas), de David O. Russell
Paul Rudd, por This Is 40 (Si fuera fácil), de Judd Apatow
Channing Tatum, por 21 Jump Street (Infiltrados en clase), de Philip Lord y Chris Miller
Mark Wahlberg, por Ted, de Seth Macfarlane

Mejor actriz comedia
Mila Kunis, por Ted, de Seth Macfarlane
Jennifer Lawrence, por Silver Linings Playbook (El lado bueno de las cosas), de David O. Russell
Shirley MacLaine, por Bernie, de Richard Linklater
Leslie Mann, por This Is 40 (Si fuera fácil), de Judd Apatow
Rebel Wilson, por Dando la nota (Pitch Perfect), de Jason Moore

Mejor película de terror o ciencia ficción
La cabaña en el bosque, de Drew Goddard
Looper, de Rian Johnson
Prometheus, de Ridley Scott

Mejor fotografía
Roger Deakins, por Skyfall, de Sam Mendes
Janusz Kaminski, por Lincoln, de Steven Spielberg
Mihai Malaimare Jr., por The Master, de Paul Thomas Anderson
Danny Cohen, por Los miserables, de Tom Hooper
Claudio Miranda, por La vida de Pi, de Ang Lee

Mejor dirección artística
Sarah Greenwood y Katie Spencer, por Anna Karenina, de Joe Wright
Dan Hennah, Ra Vincent y Simon Bright, por El Hobbit: Un viaje inesperado, de Peter Jackson
Eve Stewart y Anna Lynch-Robinson, por Los miserables, de Tom Hooper
David Gropman y Anna Pinnock, por La vida de Pi, de Ang Lee
Rick Carter y Jim Erickson, por Lincoln, de Steven Spielberg

Mejor montaje
William Goldenberg, por Argo, de Ben Affleck
Melanie Ann Oliver y Chris Dickens, por Los miserables, de Tom Hooper
Tim Squyres, por La vida de Pi, de Ang Lee
Michael Kahn, por Lincoln, de Steven Spielberg
William Goldenberg y Dylan Tichenor, por Zero Dark Thirty (La noche más oscura), de Kathryn Bigelow

Daniel Day Lewis es Lincoln en lo nuevo de Steven SpielbergMejor banda sonora original
Alexandre Desplat, por Argo, de Ben Affleck
Mychael Danna, por La vida de Pi, de Ang Lee
John Williams, por Lincoln, de Steven Spielberg
Jonny Greenwood, por The Master, de Paul Thomas Anderson
Alexandre Desplat, por Moonrise Kingdom, de Wes Anderson

Mejor película extranjera
Amor, de Michael Haneke
Intocable, de Olivier Nakache y Eric Toledano
A Royal Affair (Un asunto real), de Nikolaj Arcel
De óxido y hueso, de Jacques Audiard

Mejor película de animación
Brave (Indomable), de Mark Andrews, Steve Purcell, Brenda Chapman
Frankenweenie, de Tim Burton
ParaNorman (El alucinante mundo de Norman), de Chris Butler y Sam Fell
Madagascar 3: De marcha por Europa, de Eric Darnell
El origen de los guardianes, de Peter Ramsey
¡Rompe Ralph!, de Rich Moore

Mejor documental
Bully, de Lee Hirsch
The Central Park Five, de Ken Burns, Sarah Burns, David McMahon
El impostor, de Bart Layton
The Queen of Versailles, de Lauren Greenfield
Searching For Sugar Man, de Malik Bendjelloul
West Of Memphis, de Amy Berg

Podéis consultar todas las categorías en este enlace (vía PremiosOscar).

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s